Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя

Утепление крыши

А. Круглов 12.09.2015 14:52

Всем добрый день! На дворе осень, а я только теперь вспомнил, что крыше моего дачного дома необходимо дополнительное утепление. Но как утеплять, я пока не совсем представляю. Варианты, конечно, есть самые разные, но хотелось бы узнать мнение тех, кто уже сталкивался с этой проблемой. Подскажите, как правильно утеплить крышу? Заранее благодарю всех форумчан!

Ответы:

Никитоссс 15.09.2015 22:41

Крыша может быть хорошо утеплена пенокрошкой или всем известной и привычной стекловатой. Можно также использовать плиты минеральной ваты.

Дачник 17.09.2015 17:42

Приветик. А какие варианты вы брали в рассмотрение? Вариантов этих, кстати, не так уж и много. Я порекомендую вам употребить для утепления крыши базальтовую вату или стекловату. Эти материалы достаточно популярны и дают хороший утепляющий эффект. Особенно хорошо использовать эти материалы для утепления крыши жилого дома. Материалы устойчивы к огню, легки и хорошо монтируются. Тепло они сохраняют за счёт того, что имеют низкую теплопроводность. Утеплённая таким образом крыша сделает тёплым и ваш дом.

ГорСтрой 18.09.2015 20:08

Для утепления крыши загородного дома лучше всего подойдёт базальтовая минеральная вата Роокквул, которая продаётся в виде матов. Эти маты укладываются между стропилами на гидроизоляционную ленту. Слой утеплителя подбивается доской или фанерой.

Далмацкий 22.09.2015 19:35

Можно утеплить кровлю между стропилами, а можно просто раскатать утеплитель по перекрытию. Для этого сначала необходимо уложить на перекрытие пароизоляцию. На пароизоляцию кладётся утеплитель, поверх которого укладывают гидроизоляцию и всё это накрывают фанерой. Данный вариант довольно просто применить на практике. Он подойдёт в том случае, если вы хотите утеплить сам дом и не собираетесь делать мансарду.

ГорСтрой 24.09.2015 19:52

Да, я предложил вариант утепления именно для кровли. Утеплитель в этом случае закладывается под кровельное пространство. Впрочем, если вы не будет использовать чердак в качестве дополнительного помещения, то можно подумать и об утеплении перекрытия. Но тут всё зависит уже от материала самого перекрытия. Если перекрытие выполнено из дерева, то утеплитель изначально закладывается между лаг. При бетонном перекрытии сначала устанавливаются лаги, между ними закладывается утеплитель, а уже потом идёт обшивка доской.

Дачник 30.09.2015 22:44

Утеплять, на мой взгляд, лучше всего именно кровлю. Можно утеплять кровлю и в том случае, если вы не собираетесь использовать её для мансарды. С другой стороны, если вы утеплите не кровлю, а перекрытие, то сможете сэкономить, так как утепление кровли требует большего количества утепляющего материала.

Степан Викторович 02.10.2015 10:14

Не стоит забывать о том, что утепление кровли – это не самый простой вариант утепления. Надо ставить хорошую гидроизоляцию, так как, если влага хоть немного будет контактировать с утеплителем, это может привести к порче кровли. Именно поэтому я всем рекомендую доверять утепление кровли специалистам. Только специалист сможет осуществить правильный монтаж гидроизоляции и защитить вашу кровлю от разрушения.

Драйвер 05.10.2015 21:49

С этим утеплением кровли разные истории бывают. Я тут на днях такую картину наблюдал. Мужики утепляют крышу во время дождя. Утеплитель на улице лежит, мокнет. Плёнки тоже неправильно закреплены – верхняя нижнюю перекрывает. Одним словом – атас! Я бы на месте владельца дома гнал таких монтажников. Люди, обращайтесь в проверенные фирмы!

Петрович 09.10.2015 17:15

Да, непрофессионализма в строительной сфере у нас хватает. Мокрый утеплитель всю кровлю сгноит. Не стоит экономить на утеплении.

Kolxoznik 11.10.2015 16:34

Лучше всего использовать для утепления базальтовую вату. Теперь есть удобный вариант такой ваты с эластичными краями. Надо учитывать, что любой утеплитель укладывается в распорку к стропилам. Если останутся щели, то это приведёт к образованию сырости и появлению гнили. Если у вашего дома железная крыша, то лучше заменить её на любую другую. Железная крыша будет рвать утеплитель. Кроме того, железная крыша рано или поздно прогнивает.  

Можно утеплять Пеноплексами. У них разная горючесть. Брать надо те, у которых горючесть наименьшая. Такой утеплитель можно проложить в два слоя, чтобы стык нижнего слоя перекрывался плитой верхнего слоя. В противном случае может образоваться холодная дорожка. Важно правильно уложить гидроизоляцию. Екструдированный пенополистирол воду не набирает, но горит. А если базальтовая вата наберёт воду, то может и внутрь провалиться.

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.