Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя
Главная » Форум » Загородный дом из бруса » Можно ли ставить дом на берегу реки?

Можно ли ставить дом на берегу реки?

Андреев 24.03.2015 13:46

Хотим построить дом в деревне на берегу реки. Берег - песок с глиной. Как правильно все расчитать: расстояние до воды, фундамент, может дерево какое-то определенное, все таки у воды испарений больше.

В общем, если у кого-то есть опыт строительства дома у воды, делитесь знаниями, советами

Ответы:

Арсений 14.04.2015 17:27

Я-бы посоветовал простой брус - он дешевле, чем профилированый. И самое главное - дом в любом случае желательно обивать вагонкой.
Надо брать зимний лес, то есть который спилен зимой. Или уж посушить пару лет, и будет сухим брус.
 
И если уж едете в деревню жить, то лучше всё сразу делать экологически чисто - никакого шифера, никакой металлочерепицы (она шумит и играет роль магнитного экрана).

Николай Григорьевич 29.04.2015 14:26

Землю нужно выбирать чтобы теплая была(холодная с давних пор обычно под кладбища идет, не для живых людей), и чтобы вода не слишком близко к поверхности, а лучше всего если глубокие колодцы там и погреба сухие всегда(это значит что там и вода и воздух скорее всего здоровые).
Совсем у реки не живите, а на высоте лучше, там воздух здоровее и подтопления в паводки не будет, почва и погреба обычно суше, и кроме того речные комары и всякая болотистая кусачая мошка может червей в тело заносить.
Так же лучше место ближе к лесу выбирать, а то и вовсе в лесу жить - тут и воздух и вода самые здоровые и мало того целительные, кроме того топливо для обогрева в холода всегда под рукой, можно будет и заготовками трав, ягод, грибов и плодов каждый год заниматься.
Еще рекомендуют в горах жить, но я бы выбрал чтобы в лесу жить.
 
 
 

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.