Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя
Главная » Форум » Загородный дом из бруса » Как лучше выровнять доску?

Как лучше выровнять доску?

Гость 21.09.2015 13:30

Хочу выровнять ольховую доску, которую на улицу слегка покрутило. принципиальный вопрос: нужно смачивать доску перед штабелированием? или просто сложить на рейки с перекладкой и хорошенько нагрузить сверху?

Ответы:

Эксперт 30.09.2015 21:15

По идее можно всё выровнять. Когда досок много, то их просто перекладывают, а после этого хорошо нагружают. Можно немного выкрутить доску в обратную сторону, если это возможно. Может случится и так, что в ходе разгрузки доска вернётся в прежнее положение. Доску желательно смочить, но если её влажность составляет 15%, то можно и без смачивания обойтись.

АперКот 06.10.2015 13:31

Сосед у меня столярничает сколько себя помнит. По поводу покрученных досок он говорит, что даже если такую доску на станке выровнять, то её всё равно покрутит сразу или спустя некоторое время, когда высохнет. А я бы порекомендовал от себя покупать доски у проверенного поставщика, такого как фирма VEEK, например. И деньги сэкономите, и построите всё что надо.

Гурьев 15.10.2015 21:31

Считаю, что все эти выравнивания только бесполезная трата сил. Гарантий, что доску снова не поведёт нет никаких. Если у вас нет потребности в ровной доске по всей её длине, то и выравнивать незачем.

КоСо777 20.10.2015 16:45

Свежеспиленную доску в процессе штабелирования укладывают на подготовленную основу. При этом нужно использовать проклады одинакового «калибра». Тонкая доска кладётся вниз штабеля, а толстую укладывают вверху. Правильно и аккуратно уложенные доски просыхают равномерно и при этом не коробятся.

Lapin 28.10.2015 11:32

У меня как-то раз двери крутануло, так я увлажнял по всему периметру распылителем, а потом под груз ложил. Через 3-5 месяцев станут как новые. Но если хочется побыстрее результат получить, то лучше сразу новые доски купить, а не экспериментировать. Заказывал в компании Veek. Остался доволен. Не рекламирую, знаю по личному опыту

Шалимов 12.11.2015 02:32

Надо просто порезать заготовку на мерные куски, а затем отправить их в столярку. Там сделают обработку фуговально-рейсмусным станком. В сложных случаях можно ещё и куски разрезать вдоль напополам. Одним словом, обратитесь к специалистам.

Гена 69 11.12.2015 19:22

Всё зависит от того, куда вы собираетесь эти доски использовать. Если речь идёт о стенах, поле или столе, то на трёхметровой длине винт устраняется посадкой на болты/шурупы и даже гвозди. Я смог выровнять даже 10-летний брус 150х150 в стенке при помощи больших гвоздей и кувалды. Можно немного намочить доску. Напряжение из неё уйдёт через некоторое время. Но если винт всё же остаётся, то можно простругать или проциклевать уже готовую поверхность. Подложить под доски специальные клинышки, если в этом есть необходимость. Главное – не переборщить. 

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.