Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя
Главная » Форум » Загородный дом из бруса » Дом из клееного бруса

Дом из клееного бруса

Илья Шипилов 23.01.2015 12:31

Знаю, что сегодня большой популярностью пользуется у строителей клееный брус. Этот брус вытесняет даже обычный брус. Хотел бы спросить у форумчан, насколько они доверяют клееному брусу и хотели бы они иметь дом из этого материала?    

Ответы:

Суслов 27.01.2015 15:24

Дом из бруса достаточно дорогой. Плюс к этому, не всё так просто с клеем, который используют для производства данного стройматериала. На мой скромный взгляд, дома из натурального и цельного дерева намного экологичней. 

ZnXp_K 04.02.2015 22:15

Не могу сказать, что в восторге от домов из клееного бруса. Особенно меня настораживает отсутствие единых требований относительно его качества. Производители клееного бруса ориентируются не на ГОСТ, а на какие-то свои технические стандарты. Такой подход, как вы понимаете, не всегда хорошо сказывается на качестве домов из клееного бруса.

ГорСтрой 04.02.2015 22:48

Если брус изначально качественный, то лично я не вижу причин не использовать его для строительства загородных домов. Согласитесь, что том из бруса, хоть и клееного, куда лучше какого-нибудь каркасного дома из фанеры. Дом из клееного бруса намного долговечнее и теплее любого фанерного дома.

Lesopilin 09.03.2015 18:24

Ведь всё дело в том с каким материалом мы будем сравнивать клееный брус. Если, к примеру, загородный дом сложен из обычных сырых брёвен, то он явно проиграет в своих характеристиках дому из клееного бруса. Уже одно то, что дом из бруса не даёт усадки, делает его более предпочтительным. К тому же, у клееного бруса прекрасные технические характеристики: он не гниёт, хорошо держит тепло, не деформируется с течением лет. Среди минусов можно назвать, пожалуй, только высокую цену.

Степан Викторович 10.03.2015 11:55

Дом из клееного бруса прослужит вам долгие годы. Конечно, всё зависит от качества древесины и пропитки. Я видел в деревнях бревенчатые дома, построенные ещё в конце позапрошлого века. И они выглядели вполне крепкими и пригодными для жизни. Древесина была качественная. Для склейки часто используют плохую древесину. Однако широта выбора сегодня не ограничена, а значит всегда можно найти качественные стройматериалы.

Федулин53 13.03.2015 18:53

У клееного бруса хорошее соотношение качества и цены. Да, клееный брус дороже обычного, но ведь и процесс его изготовления достаточно трудоёмкий. Производитель качественной склейки просто не может сделать цены низкими. Если вы видите клееный брус по низким ценам, то лучше его не покупать. Спросите компанию сразу, откуда она берёт лес. А лучше всего – выехать на место заготовки леса и собственными глазами оценить его качество. Ясно, что у нас давно привыкли к натуральному дереву и любые альтернативы рассматривают настороженно. Но мало кто знает, что клееный брус по своим техническим качествам превосходит натуральное дерево. Также многие думают, что клей может навредить здоровью. Это фантазии. Брус склеивается составом на основе ПВА, который к одним из самых безопасных клеев.                   

Также дома из клееного бруса не дают усадку и хорошо сохраняют тепло. Клееный брус относится к слабогорючим материалам. Кроме того, брус не подвержен гниению и не нуждается в утеплении. Можно смело утверждать, что среди современных строительных материалов клееный брус один из самых востребованных.

Рустам 77 17.03.2015 19:21

Интересно узнать, нуждается ли дом из клееного бруса в дополнительной отделке? Подозреваю, что не нуждается, но всякое может быть. Если кто знает, то прошу поделиться опытом.

Самохин 01.04.2015 15:28

Есть мнение, что необходимо поддерживать у клееного бруса защитное покрытие. Речь, скорее всего, идёт о каком-нибудь антисептике или о средстве, которое сберегает брус от деформации. Также слышал, что при устойчивом микроклимате во внутренних помещениях дома обработка понадобится раз в семь лет.

Кошелев и Ко 07.04.2015 22:53

Со свойствами клееного бруса ознакомился не так давно. Мнений разнообразных выслушал много. С одно стороны, как я понял, клееный брус – это природный материал с высокими техническими характеристиками. Но с другой стороны – химическая составляющая этого материала может не самым лучшим образом сказаться на здоровье. Всё, как видите, относительно.

Сейфулин К. 08.05.2015 21:31

Считаю, что клееный брус не такой уж и дорогой, как ту многие говорят. Подумайте, вы же получаете абсолютно готовый к строительству материал, который не только обладает высокими прочностными характеристиками, но и надёжно защищён от огня и биологического воздействия. И утеплять вам загородный дом из бруса тоже не придётся. Следовательно, вы не переплачиваете, а даже экономите, возводя дом из клееного бруса.

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.