Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя
Главная » Форум » Дачные домики » Стоит ли строить дом из бруса?

Стоит ли строить дом из бруса?

Чигиря 25.03.2015 11:28

У меня такой вопрос. Решили с мужем построить дачу. Участок есть. Перебирали кучу вариантов. Но все таки склоняемся к тому, что хочется что-то из дерева. Бревно отсеяли как очень затянутый вариант. Очень долго ждать когда дом усядется, бревно усохнет. Пеереконопачивать. Хотелось все-таки не через 5 -10 лет въехать. Друзья нам порекомендовали клееный брус. Съездили к ним - понравилось. Но выяснила, что он очень дорогой. Поэтому одним только словам решила не верить. 

вот и хочу узнать стоит или нет строить из клееного бруса? плюсы и минусы. Про цену уже сказала.

Ответы:

Лена Ко 27.03.2015 12:53

Мы строили из бруса, и домик и баню. Была выставка в Ленэкспо, поехали, посмотрели, потрогали-пощупали-понюхали, сошлись на том, что - да!... это то что надо - клееный, но нам не по карману. Заказали из обычного струганого - дом. Но идея (модель, того выставочного)воплотилась. А именно - балки и сплошная обрешетка крыши (доской) и "летящий" чердак.  Воплотили, довольны, красиво, надежно, добротно.

Палыч 02.04.2015 12:03

сверх низкая цена это однозначно будет плохо либо на материалах сэкономят либо бригада никакая. есть, конечно, исключения, но встечаются они крайне редко

Darina 09.04.2015 14:26

Раз вы для себя решили, что деревянный дом вам подходит, значит это ваш вариант.
Теперь берите бумагу и карандаш и считайте. С одной стороны - вычислите стоимость квадратного метра стены дома из клееного бруса. Добавьте сюда стоимость пропитки для дерева изнутри и снаружи (почти копейки)
Теперь дом из бруса. Стоимость квадратного метра стен будет дешевле, но добавляйте стоимость материалов и работы по отделке стен внутри. Снаружи придется дополнительно разориться на фасад - работа + материалы. Теперь смотрите, что выходит в итоге.
Если не экономить на пропитке для дерева, сделать грамотно кровлю, чтобы на стены не попадали осадки, то стены простоят достаточно долго до очередной пропитки. Потом цвет стен можно поменять, просто подобрав пропитку другого колера. Внутри стены тоже не обязательно красить бесцветной или желтой морилкой. Сейчас предлагается масса вариантов цветных пропиток. Начиная от белой, всех цветов радуги, заканчивая кардинально черной (или модный нынче цвет венге).
Считайте, думайте, выбирайте!
И не вздумайте ставить пластиковые окна в деревянный дом, как бы вас кто не уговаривал!

Юрий 13.05.2015 20:16

мы с семьёй уже 3,5 года живём в доме из клееного бруса, и хочу сказать, что это самое наилучшее решение для строительства дачи. Доволен всем, ну или практически, обо всём что вас интересует по порядку:
1. Зимой, конечно, не совсем тепло, но я в восторге! 
2. Летом приятно находиться в таком доме(прохладно, но не холодно)!
3. Где-то вычитал, да и у моих знакомых, дом долговечен! И это радует, согласитесь!

Евгений Сычов 21.05.2015 19:50

А у меня рядом одна фирма построила домик из профилированного сырого бруса. Дом стоит и с виду вполне ничего издалека смотрится. Но собрали его на 200 гвозди, никаких нагелей. Окна, двери поставили сразу, как и крышу. За полтора месяца все сладили, все готово. Можно жить. А вот что будет дальше время покажет. Брус сохнуть год (полгода минимум) будет, усадка. Это посмотрим в следующем году. Я прикидывал варианты, дерево дороже, чем газосиликатные блоки. И если хочется, чтобы стены прослужили дольше их необходимо обработать качественно, и до сборки, и после сборки. Теперь по качеству леса, используя наш лес есть риск, что он посинеет. Хорошего из всего объема около 10%, его подешевке никто не отдаст. Привозить из северных районов - он дороже на стоимость доставки.

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.